• BRILLANTE VI DESCENSO DEL JÚCAR / IV TROFEO GESTION5
    La sexta edición del descenso congregó a los piragüistas más agerridos
  • VÍCTOR PARDO CONVOCADO POR LA RFEP
    El pasado lunes el palista del Club Piragüismo Cuenca con Carácter se desplazaba hasta la capital hispalense, para unirse al equipo nacional.
  • Resultado del SORTEO y HORARIO para las inscripciones en los cursos de verano
    Estos son los horarios para realizar la inscripción definitiva en los cursos de verano de piragüismo de pista
17/06/2019 - BRILLANTE VI DESCENSO DEL JÚCAR / IV TROFEO GESTION5
13/06/2019 - Resultado del SORTEO y HORARIO para las inscripciones en los cursos de verano

VÍDEO TEMPORADA 2015-2016

Bienvenido a la Web del Club Piragüismo Cuenca.
Club Piragüismo Cuenca
foto equipo
En ella encontrarás toda la información acerca del club, los cursos que realiza, todas las noticias, competiciones ...etc.

Además si eres socio, mediante la “zona socios” podrás acceder a las circulares y noticias privadas del club, asi como a los planes de entrenamiento publicados semanalmente.

Competiciones Destacadas.
20/10/2019 - Trofeo PUENTE ROMANO S-XXI
Lugar: Sacedón-Auñón (Guadalajara)
Fecha: 20 de octubre
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2 y C1
Distancias: Según categoría de 1500m. a 15Km.
22/09/2019 - Trofeo TRAVESÍA de la ALBUFERA
Lugar: Silla (Valencia)
Fecha: 22 de septiembre
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
15/09/2019 - Trofeo de FERIAS DE TALAVERA DE LA REINA
Lugar: Talavera de la Reina (Toledo)
Fecha: 15 de septiembre
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias: Según categoría
25/08/2019 - Trofeo PUENTE A PUENTE
Lugar: Cuenca
Fecha: 25 de agosto
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
17/08/2019 - XXIV Cto.ESPAÑA DE MARATÓN
Lugar: Pontevedra
Fecha: 17 y 18 de agosto
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
03/08/2019 - DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA
Lugar: Arriondas (Asturias)
Fecha: 3 de agosto
Categorías: De cadete a veterano
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: 15Km y 20Km.
26/07/2019 - Cto.ESPAÑA SPRINT JJ.PP Cadete e Infantil
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 26, 27 y 28 de julio
Categorías: Infantil y cadete
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias: 1000m
25/07/2019 - Cto. EUROPA DE MARATÓN
Lugar: Decize (Francia)
Fechas: 25 al 27 de Julio/2019
Ámbito:: Internacional
Participantes: Previamente clasificados.
21/07/2019 - Regata INTERNACIONAL DE SANABRIA
Lugar: Lago de Sanabria (Zamora)
Fecha: 21 de julio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias: 3000m . y 6000m.
20/07/2019 - Regata INTERNACIONAL DE VALLADOLID K4 y C4
Lugar:Valladolid
Fecha: 20 de julio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K4 y C4
Distancias: 6000m.
05/07/2019 - LI Cto. ESPAÑA DE SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Trasona (Asturias))
Fecha: 5, 6 y 7 de julio
Categorías: Juvenil, sub23 y sénior
29/06/2019 - Copa ESPAÑA JJ.PP. Infantil 3000m
Lugar: Mequinenza (Zaragoza)
Fecha: 29 de junio
Categoría: Infantil
Modalidad: K1, K2 ,C1 y C2
Distancias: 3000m.
22/06/2019 - 3.Copa ESPAÑA MARATÓN
Lugar: Castrelo de Miño (Orense)
Fecha: 22 y 23 de junio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
16/06/2019 - VI Descenso del RÍO JÚCAR / Trofeo GESTION5 / Cto.CLM Ríos y Travesías
Lugar: Cuenca
Fecha: 16 de junio
Descenso competitivo:
- Categorías: De cadete a veterano
- Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Descenso popular: - Abierto a todos los públicos
08/06/2019 - LVIII DAVALLADA DEL XUQUER
Lugar: Algemesí, Valencia
Fecha: Sábado, 8 de junio
Distancia: Según categoría
Categorías: Todas
Modalidades: K1, K2, C1 y C2.
01/06/2019 - 2.Copa ESPAÑA MARATÓN / Cto.ESPAÑA RÍOS Y TRAVESÍAS
Lugar: Bilbao
Fecha: 1 de junio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: según categoría
25/05/2019 - Copa ESPAÑA JJ.PP. Cadete 1000m
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 25 y 26 de mayo
Categoría: Cadete
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias: 1000m .
18/05/2019 - 2.Copa ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 18 y 19 de mayo
Categorías: Juvenil, sub23 y sénior
15/05/2019 - Selectivo 2 Equipo Nacional de SPRINT 2019 Junior/Sub23
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fechas: 15, 16 y 17 de Mayo/2019
SELECTIVO de mayo -2019 para designar los palistas que formarán parte de los Equipos Nacionales senior de SPRINT que acudirán a la Copa del Mundo y a los Juegos Europeos en las pruebas indicadas, y de los Equipos Nacionales junior y sub-23 de ESPRINT que acudirán al Campeonato de Europa Junior/Sub-23 o al Campeonato del Mundo Junior/Sub-23.
12/05/2019 - Cto. JJ.PP. CASTILLA-LA MANCHA / Trofeo DIPUTACIÓN DE CUENCA
Lugar: Cuenca
Fecha: 12 de mayo
Categorías: De pre-benjamín a cadete
Modalidad: K1 , C1, K2 y C2
Distancias: Según categoría:1500 m . / 3000m.
27/04/2019 - Cto. ESPAÑA DE MARATÓN CORTO
Lugar: Aranjuez (Madrid)
Fecha: 27 y 28 de abril
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría
06/04/2019 - 1.Copa ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Trasona (Asturias)
Fecha: 6 y 7 de abril
Categorías: Juvenil, sub23, sénior y máster
Modalidad: K1 y C1
Distancias: 200m. y 500m.
02/04/2019 - Selectivo 1 Equipo Nacional de SPRINT 2019 Senior
Lugar: Trasona (Asturias)
Fechas: 2, 3, 4 y 5 de Abril/2019
El SELECTIVO 1-2019 para designar los palistas que formarán parte de los Equipos Nacionales de SPRINT que acudirán a la Copa del Mundo y a los Juegos Europeos en las pruebas indicadas.
30/03/2019 - Cto.ESPAÑA JJ.PP. Cadete e Infantil
Lugar: Arcos de la Frontera (Cádiz)
Fechas: 30 y 31 de Marzo
Categorías: Infantil y Cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancia: Infantiles 3000m, Cadetes 5000m .
23/03/2019 - Cto.INVIERNO JJ.PP. COMUNIDAD DE MADRID
Lugar: Aranjuez
Fechas: Sábado 23 de Marzo
Categorías: De prebenjamín a cadete,
Modalidad: K1 y C1
Distancia: Según categoría: de 1000m. a 5000m.
16/03/2019 - L Cto. ESPAÑA DE INVIERNO
Lugar: Sevilla
Fechas: 16 y 17 de Marzo
Categorías: De Júnior a Veterano,
Modalidad: K1 y C1
Distancia: 5000m.
09/03/2019 - Cto.. DE INVIERNO COMUNIDAD DE MADRID
Lugar: Aranjuez
Categorías: Desde Juvenil a Veterano
Modalidad: K1 / C1
Distancia: 5000m.
24/02/2019 - Cto. DE INVIERNO DE CASTILLA-LA MANCHA
Lugar:Las Herencias (Toledo)
Categorías: Todas
Modalidad: Individual K1 / C1
Distancias: 5000m de Cadetes a Máster; 3000m los Infantiles; y 1000m los Alevines y Benjamines.
16/02/2019 - IV REGATA CIUDAD DE MURCIA
Lugar: Murcia
Sábado 16: K1 de prebenjamín a cadete, y C1 infantiles y cadetes.
Domingo 17: K1 de junior a veterano, y K-4 y C4 categoría absoluta.
03/05/2018 - Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior
Lugar: Trasona (Asturias)
Fechas:3 y 4 de mayo/2018
Selectivo 2. Modalidades olímpicas Senior y Junior.
05/04/2018 - Selectivo 1 . SPRINT Senior 1000m y HSK 500m
Lugar: Trasona (Asturias)
Fechas: 5 y 6 de abril/2018
Selectivo para formar el equipo nacional sénior de Sprint
 
Cuenca Con Carácter - Patrocinador Oficial
Club Piragüismo Cuenca - C/ Río Cabriel, 37, 16004 Cuenca - cuenca@fcmp.es
Hoteles con encanto en Cuenca con Caracter || P&G Informática Gestion 5
Diseño Web GyA Studio