• L CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO (SEVILLA)
    Gran actuación de todos los palistas del Cuenca con Carácter que se clasifican en una gran 18ª posición. Celia Toledo Espinilla se alza Campeona de España sub-17 y bronce en juvenil. Arantza Toledo Espinilla subcampeona de España sub-20.
  • TERCER PUESTO EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE MADRID
    El Club Piragüismo Cuenca con Carácter firma un magnifico tercer puesto por equipos en el Campeonato Regional de Invierno de Madrid (Open Interterritorial)
  • CURSO DE INICIADOR DE PIRAGÜISMO EN TALAVERA
    La FCMP ha organizado un curso de monitor iniciador de piragüismo
03/03/2019 - CURSO DE INICIADOR DE PIRAGÜISMO EN TALAVERA

VÍDEO TEMPORADA 2015-2016

Bienvenido a la Web del Club Piragüismo Cuenca.
Club Piragüismo Cuenca
foto equipo
En ella encontrarás toda la información acerca del club, los cursos que realiza, todas las noticias, competiciones ...etc.

Además si eres socio, mediante la “zona socios” podrás acceder a las circulares y noticias privadas del club, asi como a los planes de entrenamiento publicados semanalmente.

Competiciones Destacadas.
20/10/2019 - Trofeo PUENTE ROMANO S-XXI
Lugar: Sacedón-Auñón (Guadalajara)
Fecha: 20 de octubre
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2 y C1
Distancias: Según categoría de 1500m. a 15Km.
22/09/2019 - Trofeo TRAVESÍA de la ALBUFERA
Lugar: Silla (Valencia)
Fecha: 22 de septiembre
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
15/09/2019 - Trofeo de FERIAS DE TALAVERA DE LA REINA
Lugar: Talavera de la Reina (Toledo)
Fecha: 15 de septiembre
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias: Según categoría
25/08/2019 - Trofeo PUENTE A PUENTE
Lugar: Cuenca
Fecha: 25 de agosto
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
17/08/2019 - XXIV Cto.ESPAÑA DE MARATÓN
Lugar: Pontevedra
Fecha: 17 y 18 de agosto
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
03/08/2019 - DESCENSO INTERNACIONAL DEL SELLA
Lugar: Arriondas (Asturias)
Fecha: 3 de agosto
Categorías: De cadete a veterano
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: 15Km y 20Km.
26/07/2019 - Cto.ESPAÑA SPRINT JJ.PP Cadete e Infantil
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 26, 27 y 28 de julio
Categorías: Infantil y cadete
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias: 1000m
21/07/2019 - Regata INTERNACIONAL DE SANABRIA
Lugar: Lago de Sanabria (Zamora)
Fecha: 21 de julio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias: 3000m . y 6000m.
20/07/2019 - Regata INTERNACIONAL DE VALLADOLID K4 y C4
Lugar:Valladolid
Fecha: 20 de julio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K4 y C4
Distancias: 6000m.
05/07/2019 - LI Cto. ESPAÑA DE SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Trasona (Asturias))
Fecha: 5, 6 y 7 de julio
Categorías: Juvenil, sub23 y sénior
29/06/2019 - Copa ESPAÑA JJ.PP. Infantil 3000m
Lugar: Mequinenza (Zaragoza)
Fecha: 29 de junio
Categoría: Infantil
Modalidad: K1, K2 ,C1 y C2
Distancias: 3000m.
22/06/2019 - 3.Copa ESPAÑA MARATÓN
Lugar: *** POR DESIGNAR ***
Fecha: 22 y 23 de junio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
16/06/2019 - VI Descenso del RÍO JÚCAR / Trofeo GESTION5 / Cto.CLM Ríos y Travesías
Lugar: Cuenca
Fecha: 16 de junio
Descenso competitivo:
- Categorías: De cadete a veterano
- Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Descenso popular: - Abierto a todos los públicos
01/06/2019 - 2.Copa ESPAÑA MARATÓN / Cto.ESPAÑA RÍOS Y TRAVESÍAS
Lugar: Bilbao
Fecha: 1 de junio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: según categoría
25/05/2019 - Copa ESPAÑA JJ.PP. Cadete 1000m
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 25 y 26 de mayo
Categoría: Cadete
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias: 1000m .
18/05/2019 - 2.Copa ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 18 y 19 de mayo
Categorías: Juvenil, sub23 y sénior
12/05/2019 - Cto. JJ.PP. CASTILLA-LA MANCHA / Trofeo DIPUTACIÓN DE CUENCA
Lugar: Cuenca
Fecha: 12 de mayo
Categorías: De benjamín a cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría:1500 m . / 3000m.
27/04/2019 - Copa ESPAÑA MARATÓN / MEDIA MARATÓN
Lugar: Aranjuez (Madrid)
Fecha: 27 y 28 de abril
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1, C1, K2 y C2
Distancias: Según categoría
06/04/2019 - 1.Copa ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Trasona (Asturias)
Fecha: 6 y 7 de abril
Categorías: Juvenil, sub23, sénior y máster
Modalidad: K1 y C1
Distancias: 200m. y 500m.
30/03/2019 - Cto.ESPAÑA JJ.PP. Cadete e Infantil
Lugar: Arcos de la Frontera (Cádiz)
Fechas: 30 y 31 de Marzo
Categorías: Infantil y Cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancia: Infantiles 3000m, Cadetes 5000m .
23/03/2019 - Cto.INVIERNO JJ.PP. COMUNIDAD DE MADRID
Lugar: Aranjuez
Fechas: Sábado 23 de Marzo
Categorías: De prebenjamín a cadete,
Modalidad: K1 y C1
Distancia: Según categoría: de 1000m. a 5000m.
16/03/2019 - L Cto. ESPAÑA DE INVIERNO
Lugar: Sevilla
Fechas: 16 y 17 de Marzo
Categorías: De Júnior a Veterano,
Modalidad: K1 y C1
Distancia: 5000m.
09/03/2019 - Cto.. DE INVIERNO COMUNIDAD DE MADRID
Lugar: Aranjuez
Categorías: Desde Juvenil a Veterano
Modalidad: K1 / C1
Distancia: 5000m.
24/02/2019 - Cto. DE INVIERNO DE CASTILLA-LA MANCHA
Lugar:Las Herencias (Toledo)
Categorías: Todas
Modalidad: Individual K1 / C1
Distancias: 5000m de Cadetes a Máster; 3000m los Infantiles; y 1000m los Alevines y Benjamines.
16/02/2019 - IV REGATA CIUDAD DE MURCIA
Lugar: Murcia
Sábado 16: K1 de prebenjamín a cadete, y C1 infantiles y cadetes.
Domingo 17: K1 de junior a veterano, y K-4 y C4 categoría absoluta.
 
Cuenca Con Carácter - Patrocinador Oficial
Club Piragüismo Cuenca - C/ Río Cabriel, 37, 16004 Cuenca - cuenca@fcmp.es
Hoteles con encanto en Cuenca con Caracter || P&G Informática Gestion 5
Diseño Web GyA Studio