Archivos Adjuntos
17/09/2018 - PLATA EN ARANJUEZ Y BRONCE EN TALAVERA

Dos equipos de 20 palistas cada uno participaron en las regatas de Aranjuez y Talavera de la Reina, y en ambas consiguieron el bronce por equipos.

 El pasado sábado se celebró en la localidad madrileña de Aranjuez la tradicional Regata Fiesta del Motín, destinada a las categorías inferiores (prebenjamines, benjamines, alevines, infantiles y cadetes).  Gran ambiente el vivido en el río Tajo a su paso por las instalaciones del Club Piragüismo Aranjuez. Se dieron cita los principales club de Madrid y Castilla – La Mancha con un total de 160 palistas aproximadamente, de los cuales 20 pertenecían al equipo conquense.

 
 Y el domingo el club volvía a viajar con otros 20 deportistas, pero esta vez a Talavera de la Reina para participar en el Trofeo de Ferias. Esta prueba era para todas las categorías, desde prebenjamines hasta veteranos, además también había K2 y K4. La presencia de equipos extremeños y salmantinos, la incorporación de las categorías superiores y de los barcos de equipo aumentó la participación hasta los 250 palistas, los cuales disfrutaron de la hospitalidad del equipo anfitrión y de una de las últimas mañanas soleadas de este verano.
 
Clasificación conquense en Aranjuez:
Hombre Cadete K1: Víctor Martínez 4º, Roberto Olivares 6º, Pol Olivares 8º, Miguel Hidalgo 10º y L.Francisco Navarro 11º.
Mujer Cadete K1: Coral Bayo 1ª.
Hombre Infantil A K1: Sergio Jiménez 3º, Víctor del Olmo 5º.
Mujer Infantil A K1: Rocío Bayo 1ª.
Hombre Infantil A C1: Carlos López 5º.
Hombre Infantil B C1: David del Santo 6ª
Hombre Alevín A K1: Miguel E. Navarro 3º, Diego Rubio 6º y Pedro Alfaro 10º.
Mujer Alevín A K1: Carla López 4ª.
Mujer Alevín B K1: Carmen Rubio 2ª.
Hombre Alevín C1: David Olivares 1º.
Hombre Benjamín B K1: Mario del Santo 3º.
Mujer Benjamín B K1: Nora del Olmo 6ª.
Hombre Prebenjamín K1: Julián E.Navarro 1º.
 
Clasificación conquense en Talavera de la Reina:
Hombre Alevín K1: Miguel E.Navarro 8º y Pedro Alfaro 10º.
Hombre Benjamín K1: Mario del Santo 2º.
Mujer Alevín K1: Carla López 4ª.
Mujer Benjamín K1: Nora del Olmo 1ª.
Hombre Junior k1: Javier Torrijos 4º y Pablo Martínez 7º.
Hombre Cadete K1: Roberto Olivares 3º, Víctor Martínez 4º, Miguel Hidalgo 9º, Francisco Navarro 10º y Santiago Sáiz 15º.
Mujer Junior K1: Lucía Bayo 2ª.
Mujer Cadete K1: Coral Bayo 1ª.
Hombre Infantil K1: Sergio Jiménez 1º y Víctor del Olmo 11º.
Hombre Infantil C1: David del Santo 7º, Carlos López 8º y David Olivares 10º.
Mujer Infantil K1: Rocío Bayo 1ª.
K2 Hombre Senior: Pablo Martínez y Santiago Sáiz 7º.
K2 Hombre Cadete: Víctor Martínez y Francisco Navarro 2º.
K2 Hombre Infantil: Rocío Bayo y Sergio Jiménez 1º.
K2 Mixto Senior: Lucía Bayo y Miguel Hidalgo 3º, Coral Bayo y Javier Torrijos 7º.
 
En el club conquense subió al podio en segunda posición en Aranjuez y en tercera posición por clubes en Talavera, lo cual da idea del buen momento deportivo que vive este equipo capitaneado por Javier Morillas y José Óscar Osma.
 
Aunque la temporada terminó oficialmente antes de la Puente a puente, el club siempre participa en una serie de regatas tradicionales u organizadas por clubes amigos, y alarga la temporada de competiciones hasta finales de octubre. Por ejemplo estas dos pruebas citadas o la del próximo fin de semana que los del Cuenca con Carácter se desplazarán a la localidad valenciana de Silla, para participar en la Travesía de la Albufera; una de las competiciones más antiguas de este deporte.  Desde el club conquense quieren agradecer a los patrocinadores (hoteles Cuenca con Carácter y Gestion5sql) el esfuerzo que hacen para el mantenimiento del club y la promoción del piragüismo, que cada día gana más adeptos en la ciudad y en toda España.
Cuenca Con Carácter - Patrocinador Oficial
Club Piragüismo Cuenca - C/ Río Cabriel, 37, 16004 Cuenca - cuenca@fcmp.es
Hoteles con encanto en Cuenca con Caracter || P&G Informática Gestion 5
Diseño Web GyA Studio