• La cantera del Club de Piragüismo Cuenca dobla éxitos en el campeonato Jóvenes Promesas de CLM
    Las categorías más pequeñas del equipo de competición se hacen con el primer puesto en el II Campeonato Regional en Edad Escolar, y con el segundo en el XVII Campeonato Interterritorial Jóvenes Promesas de Castilla-La Mancha
  • Las jóvenes promesas del piragüismo se dan cita este domingo en el Trofeo Diputación de Cuenca
    La prueba dará comienzo a las 10:30 horas en el paraje de Las Grajas con la participación de unas 150 embarcaciones de clubes de la zona centro de España
  • Las hermanas Toledo y los hermanos Del Santo se suben al pódium en aguas cántabras
    Gran actuación del equipo de piragüismo ‘Cuenca con Carácter’ en la XXIII Travesía Nacional “Memorial Ernesto Goribar”, con el oro en K2 de Arantxa y Celia Toledo y los bronces de David y Mario del Santo en C1. Víctor Martínez hizo también una excelente regata en K1, acabando en sexta posición, y el cadete Pablo Ruiz terminó el quinto en C1.
20/05/2024 - La cantera del Club de Piragüismo Cuenca dobla éxitos en el campeonato Jóvenes Promesas de CLM
16/05/2024 - Las jóvenes promesas del piragüismo se dan cita este domingo en el Trofeo Diputación de Cuenca
13/05/2024 - Las hermanas Toledo y los hermanos Del Santo se suben al pódium en aguas cántabras

VÍDEO TEMPORADA 2015-2016

Bienvenido a la Web del Club Piragüismo Cuenca.
Club Piragüismo Cuenca
foto equipo
En ella encontrarás toda la información acerca del club, los cursos que realiza, todas las noticias, competiciones ...etc.

Además si eres socio, mediante la “zona socios” podrás acceder a las circulares y noticias privadas del club, asi como a los planes de entrenamiento publicados semanalmente.

Competiciones Destacadas.
25/05/2024 - 2ª COPA DE ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar:CEAR - La Cartuja (Sevilla)
Fecha: 25 y 26 de mayo
19/05/2024 - XVII TROFEO JJPP DIPUTACIÓN DE CUENCA - II CAMPEONATO CLM DEPORTE ESCOLAR
Lugar: Cuenca
Fecha: 19 de Mayo
Categorías: De pre-benjamín a cadete
Modalidad: K1 , C1, K2 y C2
Distancias: Según categoría:1500 m . / 3000m.
11/05/2024 - XII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRAVESÍAS
Lugar:Colindres (Cantabria)
Fecha: 11 de mayo
Modalidad: K1 , C1, K2 y C2
27/04/2024 - LIV CAMPEONATO ESPAÑA JJPP 3000M INFANTILES
Lugar:CEAR - La Cartuja (Sevilla)
Fecha:27 y 28 de abril
Categorías:Infantil
Modalidad: K1 , C1, K2 y C2
Distancias: Según categoría:3000 m.
20/04/2024 - VI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN
Lugar:Aranjuez (Madrid)
Fecha:20 y 21 de abril
Modalidad: K1 , C1, K2 y C2
Distancias: Según categoría:1500 m . / 3000m. / 5.000 m.
13/04/2024 - 1ª COPA DE ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar:Verducido (Pontevedra)
Fecha: 13 y 14 de abril
Modalidad: K1 , C1, K2 y C2
Distancias: Según categoría.
06/04/2024 - LIV CAMPEONATO DE ESPAÑA JJPP 5000M CADETES
Lugar: Cazalegas (Toledo)
Fecha: 6 y 7 de abril
Categorías: Cadetes
Distancias: 5.000m
09/03/2024 - LIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO
Lugar:CEAR - La Cartuja (Sevilla)
Fecha: 9 y 10 de marzo
Modalidad: K1 , C1, K2 y C2
Distancias: 5000m.
24/02/2024 - IV CAMPEONATO AUTONÓMICO MADRID DE INVIERNO
Lugar: Aranjuez
Fecha: 24 de febrero
Categorías: De benjamín a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según gategoría: 1.000 / 3.000/ 5000m.
04/02/2024 - XIX OPEN DE INVIERNO CASTILLA LA MANCHA
Lugar:Las Herencias (Toledo)
Fecha: 4 de febrero
Categorías: Todas
Modalidad: K1 , C1
Distancias: 5000m de Cadetes a Máster; 3000m los Infantiles; 2000m los Alevines y 1000m Benjamines.
20/01/2024 - I FASE DEL CAMPEONATO AUTONÓMICO MADRID DE INVIERNO JJPP
Lugar: Aranjuez (Madrid)
Fecha: 20 de enero
Categorías: De prebenjamin a cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría.
22/10/2023 - V TROFEO DE PUENTE ROMANO
Lugar: Sacedón-Auñón (Guadalajara)
Fecha: 22 de Octubre
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2 y C1
Distancias: Según categoría de 1500m. a 15Km.
03/09/2023 - XXXIII TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA DE LA REINA
Lugar: Talavera de la Reina (Toledo)
Fecha: 3 de septiembre
Categorías: Todas
Modalidad: Según bases
Distancias: Según categoría
27/08/2023 - XXII TROFEO PUENTE A PUENTE
Lugar: Cuenca
Fecha: 27 de agosto
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
12/08/2023 - COPA ESPAÑA DE MARATÓN
Lugar: Trasona (Asturias)
Fecha: 12 Y 13 de Agosto
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría
11/08/2023 - IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN CORTO
Lugar: Trasona (Asturias)
Fecha: 11 de agosto
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría
05/08/2023 - DESCENSO INTERNACIONAL DEL RÍO SELLA
Lugar: Arriondas (Asturias)
Fecha: 5 de agosto
Categorías: De cadete a veterano
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: 15Km y 20Km.
29/07/2023 - LIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SPRINT JÓVENES PROMESAS INFANTIL-CADETE
Lugar: Trasona (Asturias)
Fechas: 28, 29 y 30 de julio
Categorías: Infantil y Cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancia:
22/07/2023 - LIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 21, 22 y 23 de Julio
Categorías: Juvenil, sub23 y sénior
Distancias: 1000m, 500m y 200m
16/07/2023 - II CAMPEONATO MARATÓN CORTO CLM
Lugar: Pareja, Guadalajara
Fecha: 16 de julio
Categorías: cadete, junior, sub23, senior y veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría
01/07/2023 - II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE K4/C4 (fuera liga sprint)
Lugar:Valladolid
Fecha: 1 de Julio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K4 y C4
Distancias: 6000m.
17/06/2023 - XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN
Lugar: Banyoles, Genora
Fecha: 17 y 18 de junio
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1, C1, k2 y C2
Distancias: Según categoría
10/06/2023 - COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTIL ZONA CENTRO-SUR
Lugar: Sevilla
Fechas: 10 de JUNIO
Categorías: Infantil
Modalidad: K1 y C1
Distancia: Infantiles 3000m
04/06/2023 - XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS
Lugar: Aranjuez (Madrid)
Fecha: 4 de junio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: según categoría
20/05/2023 - II COPA DE ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 20 y 21 de Mayo
Categorías: Juvenil, sub23, sénior y veterano Distancias: K2/C2 K4/C4 1000m., 500m. y 200m.
14/05/2023 - XVI TROFEO JJPP DIPUTACIÓN DE CUENCA - I CAMPEONATO CLM DEPORTE ESCOLAR
Lugar: Cuenca
Fecha: 14 de Mayo
Categorías: De pre-benjamín a cadete
Modalidad: K1 , C1, K2 y C2
Distancias: Según categoría:1500 m . / 3000m.
29/04/2023 - V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN
Lugar: Muiños, Orense
Fecha: 29 y 30 de abril
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría
22/04/2023 - I COPA DE ESPAÑA SPRINT JOVENES PROMESAS CADETE
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 22 y 23 de ABRIL
Categoría: Cadete
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias:
15/04/2023 - I COPA DE ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Trasona, Asturias
Fecha: 15 y 16 de abril
Categorías: Juvenil, sub23, sénior y veterano Distancias: K1/C1 1000m. y 500m.
25/03/2023 - LIII CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO DE JOVENES PROMESAS
Lugar: Arcos de la Frontera, Cádiz
Fechas: 25 y 26 de marzo
Categorías: Infantil y Cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancia: Infantiles 3000m, Cadetes 5000m .
18/03/2023 - LIII CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO
Lugar: Sevilla
Fechas: 18 y 19 de Marzo
Categorías: De Júnior a Veterano,
Modalidad: K1 y C1
Distancia: 3000 y 5000m.
04/03/2023 - CAMPEONATO AUTONÓMICO MADRILEÑO DE PIRAGÜISMO JJPP
Lugar: Aranjuez (Madrid)
Fecha: 4 de marzo
Categorías: De prebenjamin a cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría.
04/03/2023 - XXVII CTO AUTONÓMICO DE MADRID
Lugar: Aranjuez
Fecha: 4 de marzo
Categorías: De juvenil a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: 5000m.
26/02/2023 - XVIII CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO DE LAS HERENCIAS CLM
Lugar:Las Herencias (Toledo)
Fechas: 26 de Febrero
Categorías: Todas
Modalidad: Individual K1 / C1
Distancias: 5000m de Cadetes a Máster; 3000m los Infantiles; 2000m los Alevines y 1000m Benjamines.
 
Cuenca Con Carácter - Patrocinador Oficial
Club Piragüismo Cuenca - Carretera CM-2105, Km 3, Cuenca. - cuenca@fcmp.es
Hoteles con encanto en Cuenca con Caracter ||
Diseño Web GyA Studio