• El Cuenca con Carácter, tercer clasificado por clubes en el XIX Campeonato Interterritorial de Invierno
    El Club de Piragüismo conquense anotó ocho medallas demostrando que el equipo está a un excelente nivel de cara al Campeonato de España que se disputará en Sevilla el próximo mes de marzo
  • Brillante inicio de temporada del Club de Piragüismo Cuenca con Carácter
    Los palistas conquenses se hicieron con tres pódiums y tres reñidos cuartos puestos en el primer selectivo del Campeonato Autonómico de Invierno disputado en Aranjuez
  • Abel Fresneda garantiza la disposición de Diputación a colaborar con el piragüismo conquense
    Desde el año 2019, el Club de Piragüismo Cuenca con Carácter ha incrementado en un 15% las ayudas que recibe por parte de la Institución provincial a través de la convocatoria de clubes deportivos.
05/02/2024 - El Cuenca con Carácter, tercer clasificado por clubes en el XIX Campeonato Interterritorial de Invierno
22/01/2024 - Brillante inicio de temporada del Club de Piragüismo Cuenca con Carácter
13/01/2024 - Abel Fresneda garantiza la disposición de Diputación a colaborar con el piragüismo conquense

VÍDEO TEMPORADA 2015-2016

Bienvenido a la Web del Club Piragüismo Cuenca.
Club Piragüismo Cuenca
foto equipo
En ella encontrarás toda la información acerca del club, los cursos que realiza, todas las noticias, competiciones ...etc.

Además si eres socio, mediante la “zona socios” podrás acceder a las circulares y noticias privadas del club, asi como a los planes de entrenamiento publicados semanalmente.

Competiciones Destacadas.
22/10/2023 - V TROFEO DE PUENTE ROMANO
Lugar: Sacedón-Auñón (Guadalajara)
Fecha: 22 de Octubre
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2 y C1
Distancias: Según categoría de 1500m. a 15Km.
03/09/2023 - XXXIII TROFEO DE FERIAS DE TALAVERA DE LA REINA
Lugar: Talavera de la Reina (Toledo)
Fecha: 3 de septiembre
Categorías: Todas
Modalidad: Según bases
Distancias: Según categoría
27/08/2023 - XXII TROFEO PUENTE A PUENTE
Lugar: Cuenca
Fecha: 27 de agosto
Categorías: Todas
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: Según categoría
12/08/2023 - COPA ESPAÑA DE MARATÓN
Lugar: Trasona (Asturias)
Fecha: 12 Y 13 de Agosto
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría
11/08/2023 - IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN CORTO
Lugar: Trasona (Asturias)
Fecha: 11 de agosto
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría
05/08/2023 - DESCENSO INTERNACIONAL DEL RÍO SELLA
Lugar: Arriondas (Asturias)
Fecha: 5 de agosto
Categorías: De cadete a veterano
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: 15Km y 20Km.
29/07/2023 - LIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SPRINT JÓVENES PROMESAS INFANTIL-CADETE
Lugar: Trasona (Asturias)
Fechas: 28, 29 y 30 de julio
Categorías: Infantil y Cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancia:
22/07/2023 - LIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 21, 22 y 23 de Julio
Categorías: Juvenil, sub23 y sénior
Distancias: 1000m, 500m y 200m
16/07/2023 - II CAMPEONATO MARATÓN CORTO CLM
Lugar: Pareja, Guadalajara
Fecha: 16 de julio
Categorías: cadete, junior, sub23, senior y veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría
01/07/2023 - II CAMPEONATO DE ESPAÑA DE K4/C4 (fuera liga sprint)
Lugar:Valladolid
Fecha: 1 de Julio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K4 y C4
Distancias: 6000m.
17/06/2023 - XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARATÓN
Lugar: Banyoles, Genora
Fecha: 17 y 18 de junio
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1, C1, k2 y C2
Distancias: Según categoría
10/06/2023 - COPA ESPAÑA JÓVENES PROMESAS INFANTIL ZONA CENTRO-SUR
Lugar: Sevilla
Fechas: 10 de JUNIO
Categorías: Infantil
Modalidad: K1 y C1
Distancia: Infantiles 3000m
04/06/2023 - XI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS
Lugar: Aranjuez (Madrid)
Fecha: 4 de junio
Categorías: De cadete a máster
Modalidad: K1, K2, C1 y C2
Distancias: según categoría
20/05/2023 - II COPA DE ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 20 y 21 de Mayo
Categorías: Juvenil, sub23, sénior y veterano Distancias: K2/C2 K4/C4 1000m., 500m. y 200m.
14/05/2023 - XVI TROFEO JJPP DIPUTACIÓN DE CUENCA - I CAMPEONATO CLM DEPORTE ESCOLAR
Lugar: Cuenca
Fecha: 14 de Mayo
Categorías: De pre-benjamín a cadete
Modalidad: K1 , C1, K2 y C2
Distancias: Según categoría:1500 m . / 3000m.
29/04/2023 - V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MEDIO MARATÓN
Lugar: Muiños, Orense
Fecha: 29 y 30 de abril
Categorías: Desde cadete a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría
22/04/2023 - I COPA DE ESPAÑA SPRINT JOVENES PROMESAS CADETE
Lugar: Verducido (Pontevedra)
Fecha: 22 y 23 de ABRIL
Categoría: Cadete
Modalidad: K1, K2, K4, C1, C2 y C4
Distancias:
15/04/2023 - I COPA DE ESPAÑA SPRINT OLÍMPICO
Lugar: Trasona, Asturias
Fecha: 15 y 16 de abril
Categorías: Juvenil, sub23, sénior y veterano Distancias: K1/C1 1000m. y 500m.
25/03/2023 - LIII CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO DE JOVENES PROMESAS
Lugar: Arcos de la Frontera, Cádiz
Fechas: 25 y 26 de marzo
Categorías: Infantil y Cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancia: Infantiles 3000m, Cadetes 5000m .
18/03/2023 - LIII CAMPEONATO DE ESPAÑA INVIERNO
Lugar: Sevilla
Fechas: 18 y 19 de Marzo
Categorías: De Júnior a Veterano,
Modalidad: K1 y C1
Distancia: 3000 y 5000m.
04/03/2023 - CAMPEONATO AUTONÓMICO MADRILEÑO DE PIRAGÜISMO JJPP
Lugar: Aranjuez (Madrid)
Fecha: 4 de marzo
Categorías: De prebenjamin a cadete
Modalidad: K1 y C1
Distancias: Según categoría.
04/03/2023 - XXVII CTO AUTONÓMICO DE MADRID
Lugar: Aranjuez
Fecha: 4 de marzo
Categorías: De juvenil a veterano
Modalidad: K1 y C1
Distancias: 5000m.
26/02/2023 - XVIII CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO DE LAS HERENCIAS CLM
Lugar:Las Herencias (Toledo)
Fechas: 26 de Febrero
Categorías: Todas
Modalidad: Individual K1 / C1
Distancias: 5000m de Cadetes a Máster; 3000m los Infantiles; 2000m los Alevines y 1000m Benjamines.
 
Cuenca Con Carácter - Patrocinador Oficial
Club Piragüismo Cuenca - C/ Río Cabriel, 37, 16004 Cuenca - cuenca@fcmp.es
Hoteles con encanto en Cuenca con Caracter ||
Diseño Web GyA Studio